МОБУ "Троицкая СОШ им. Ткаченко А.П." Бузулукского района Оренбургской области
с. Троицкое, Бузулукский район, Оренбургская область
  • Итоговое сочинение в 11 классе

06 декабря 2023 года наши учащиеся 11 класса пишут Итоговое сочинение.
    Итоговое сочинение в 11 классе.

Итоговое сочинение ежегодно пишут все учащиеся 11 классов. Оно служит обязательным условием для допуска к ЕГЭ, оценивается по системе “зачет - незачет”. Ребятам с инвалидностью сочинение, как правило, заменяется на изложение. Впервые одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение в 2014 году.

Напомним, уже второй год на сочинении - новые правила. Раньше пять открытых тематических направлений итогового сочинения публиковались в открытом доступе перед началом учебного года. Конкретные темы школьники узнавали только в день сочинения. Для каждого часового пояса давалось пять тем на выбор.

Но, как отмечали учителя и эксперты, из года в год темы перекликались, можно было пользоваться уже готовыми базами аргументов - списками литературы, рекомендуемой для раскрытия темы. Да и сами темы были похожи.

Теперь же создан закрытый банк, где собраны все темы, разработанные за годы проведения итогового сочинения. Их около двух тысяч, и банк будет пополняться новыми.

Тематических направлений теперь три, они тоже публикуются перед началом учебного года.